便利資訊 稅務小常識

Q1.商家向顧客加收之運送費、安裝費或服務費應課徵營業稅

A.

財政部臺北市國稅局表示,商家於銷售貨物時,向顧客加收之運送費、安裝費或服務費,依法應課徵營業稅。 該局說明,營業人銷售貨物或勞務,依加值型及非加值型營業稅法第14條規定,應就其銷售額收取營業稅額。前述銷售額之計算,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用。消費者於商家購物,結帳時商家如有加收運送費、安裝費或服務費,應將該費用一併列入計算銷售額課稅;亦即商家所開立的統一發票銷售額應包含實際收取的運送費、安裝費或服務費,再以此合計之銷售額計算收取營業稅額。 該局舉例,消費者前往餐廳點用定價500元套餐,餐廳於結帳時另外加收一成服務費,總共收取550元即必須以550元為銷售額計算營業稅額並開立統一發票,而非500元。 該局提醒,營業人應確實依上開規定計算營業稅額開立發票及報繳營業稅,以免受罰。也呼籲消費大眾,購物消費時記得索取統一發票,並請留意發票上記載的消費金額,是否已包含了加收之運送費、安裝費或服務費等額外費用,以防杜營業人短漏開統一發票金額,逃漏營業稅。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q2.被繼承人死亡,其生存配偶如拋棄繼承,仍得主張民法第1030條之1剩餘財產差額分配請求權

A.

財政部臺北市國稅局表示,被繼承人死亡,其生存配偶如拋棄繼承,仍得主張民法第1030條之1剩餘財產差額分配請求權。 該局說明,民法第1030條之1剩餘財產差額分配乃夫妻財產之清算與分割,與繼承財產無關,故聯合財產關係若因夫妻一方先於他方死亡而消滅,得先依民法第1028條及第1029條規定,分離夫妻各自之原有財產,嗣後生存之配偶再依親屬編上開規定請求剩餘財產差額2分之1;經依上開規定清算分離後屬死亡配偶之財產者,始屬其遺產。故生存之配偶如拋棄繼承,仍得主張剩餘財產差額分配請求權。 該局呼籲,剩餘財產差額分配請求權,自請求權人知有剩餘財產差額時起2年內,並且在法定財產關係消滅時(例如:離婚或一方死亡)起5年內行使,逾期不行使即消滅。生存配偶於申報被繼承人遺產稅時可向國稅局提出扣除該差額之請求,不須檢附全體繼承人同意書。稅局所屬分局、稽徵所查詢,以維護自身權益。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q3.申報大陸地區配偶及扶養親屬免稅額應檢附的證明文件為何?

A.

財政部臺北市國稅局表示,目前兩岸往來及通婚頻繁,有關綜合所得稅納稅義務人申報大陸地區配偶及扶養親屬的免稅額時所應檢附的證明文件,該局特別說明如下: 一、 納稅義務人申報大陸地區配偶及扶養親屬免稅額應檢具的證明文件包含:(一)居民身分證影本。(二)當年度親屬關係證明:內容包括大陸地區配偶及受扶養 親屬的姓名、性別、籍貫、職業、出生年月日、住址、居民身分證編號、與申報扶養人關係、核發日期等項目。 二、 納稅義務人及其配偶申報扶養大陸地區的子女、同胞兄弟姊妹年滿20歲仍在校就學、身心障礙或無謀生能力者,應檢具的證明文件:(一)在學證明:內容包括學生姓名、出生年月日、住址、就讀學校名稱及期間等項目。(二)身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養尚未康復無法工作或須長期治療的證明:內容包括姓名、出生年月日、性別、殘障狀況(或病名)、期間(殘障或診療期間)及證明日期等項目。 該局進一步表示,前述證明文件係指大陸地區公證處所核發的公證書,納稅義務人逐次取得所得年度有關的公證書後,須先送經行政院設立或指定的機構或委託的民間團體(目前為財團法人海峽交流基金會)驗證後,提供稽徵機關核認;另外,納稅義務人、配偶或扶養親屬為大陸地區人民者,申報書相關國民身分證統一編號欄位的填寫方式,大陸地區人民如果在臺已配發有統一證號者應填寫該證號,如果沒有統一證號者,第1位填9,第2位至第7位填寫其西元出生年後兩位及月、日各2位,第8位至第10位空白。(例如:西元1975年5月27日出生,應填寫為9750527)請民眾多加配合,以便能順利申報並方便稽徵機關據以核認。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q4.透過黃金存摺買賣黃金之所得,應如何申報個人綜合所得稅?

A.

財政部臺北市國稅局表示,近年來因黃金價格持續上漲,不少投資人紛紛向銀行申請開立黃金存摺帳戶買賣黃金。依所得稅法第14條第1項第7類規定,若有買賣價差,係屬財產交易所得,應以出售時之成交價額減除取得成本及相關費用後之餘額為所得額,至於黃金出售之成本認定,除可採個別辨認法外,亦可採用其他一致而有系統之方法(例如先進先出法、加權平均法、移動平均法等)。如有損失,依同法第17條第1項第2款第3目之1規定,得自當年度財產交易所得中扣除,當年度無財產交易所得可資扣除,或扣除不足者,得自以後3年度之財產交易所得扣除。 該局舉例說明,民國100年以270萬元買入黃金,同年度再以300萬元賣出,則於申報100年度綜合所得稅時應申報30萬元財產交易所得;同年若以600萬元購入黃金,卻只賣得400萬元,則於申報綜合所得稅時,可扣除該財產交易損失200萬元,惟不得超過該年度申報之財產交易所得為限。若100年度無財產交易所得可資扣除或扣除不足者,得於以後101、102及103年度之財產交易所得扣除之。 該局呼籲,納稅義務人買賣黃金如有賺得價差,應依法誠實申報財產交易所得,倘有短漏報之情事,亦請儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,向戶籍所在地稽徵機關自動補報繳所得稅,否則一經查獲,除補稅外並將依規定處罰。稅外並將依規定處罰。



Q5.賠償損害所得課稅之疑義。

A.

財政部臺北市國稅局表示,邇來接獲民眾來電詢問有關承租人將租賃房屋返還出租人時,若於租賃期間裝潢而難以將租賃物恢復原狀,經雙方協議由承租人支付一筆款項給出租人,應如何課稅疑義? 該局說明,依民法第432條規定,承租人應以善良管理人之注意,保管租賃物,若違反此義務,應負損害賠償責任,上述情況依同法第213條規定,於返還租賃物時,應先回復他方損害發生前之原狀,例外情形債權人得請求支付回復原狀所必要之費用,以代回復原狀。民法第216條規定,損害賠償應以填補債權人所受損害及所失利益為限,所失利益係指依通常情形或依已訂之計劃、設備或其他特別情事,可得預期之利益。 該局舉例如下,承租人A公司向出租人B個人承租一間房屋,並將整屋裝潢以供營業使用,租期未屆滿前,A公司主動提出提前解約。A公司、B個人雙方協議提前解約款10萬元及代為回復原狀之賠償金90萬元,共計100萬元,A公司並開立其他所得100萬元免扣繳憑單予B個人。若B個人將租賃物回復原狀花費相關成本費用為80萬元,B個人於申報當年度綜合所得稅時,應申報其他所得,其收入金額申報100萬元,成本費用80萬元,並檢具相關成本費用之憑證予以減除,即以其他所得20萬元併計其綜合所得總額課稅。 該局呼籲,出租人如有上述情事,後續維修花費之相關成本費用憑證應妥善保存佐證,且若非屬上述損害賠償或補償所得,而是依雙方當事人以撤回訴訟為條件達成和解,而給付屬於民法第216條第1項規定之所失可預期之利益,仍應依法併入所得課稅。請注意誠實申報,以維權益。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q6.納稅義務人未依限辦理遺產稅申報,依法所為之處罰,不因稽徵機關未填發申報通知書而得免除

A.

財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人未於被繼承人死亡之日起6 個月內辦理遺產稅申報,依遺產及贈與稅法第44條規定所為之處罰,不因稽徵機關未依同法第28條第1 項規定填發申報通知而得免除。 該局查獲納稅義務人A君未依限辦理遺產稅申報,經核定遺產稅額,並按核定應納遺產稅額處1倍之罰鍰。A君不服,主張對被繼承人財產無所知悉,又不諳稅法規定,且未收到稽徵機關依遺產及贈與稅法第28條第1項規定所填發之申報通知書及催報通知書,致未辦理延期申報,並無故意不為申報遺產稅行為,請准免予處罰。該局以依同法條第3項規定,納稅義務人不得以稽徵機關未發第1項通知書,而免除本法規定之申報義務,認定納稅義務人未於法定期限內填具遺產稅申報書申報,依同法第23條第1項前段規定,即構成違反申報義務之違法事實,縱無故意,惟其應注意而未能注意,亦有過失之責,依同法第44條規定,即應處罰,駁回其復查決定,納稅義務人提起訴願及行政訴訟亦遭駁回。 該局指出,遺產稅係採係自行申報制,繼承人應就被繼承人所遺之境內境外全部遺產,於被繼承人死亡之日起6個月內申報,如有正當理由不能如期申報者,應於規定申報期限屆滿前以書面申請延長,並以3個月為限。籲請納稅義務人務必依法申報,以免依遺產及贈與稅法第44條規定處罰。



Q7.納稅義務人未依限辦理遺產稅申報,依法所為之處罰,不因稽徵機關未填發申報通知書而得免除

A.

財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人未於被繼承人死亡之日起6 個月內辦理遺產稅申報,依遺產及贈與稅法第44條規定所為之處罰,不因稽徵機關未依同法第28條第1 項規定填發申報通知而得免除。 該局查獲納稅義務人A君未依限辦理遺產稅申報,經核定遺產稅額,並按核定應納遺產稅額處1倍之罰鍰。A君不服,主張對被繼承人財產無所知悉,又不諳稅法規定,且未收到稽徵機關依遺產及贈與稅法第28條第1項規定所填發之申報通知書及催報通知書,致未辦理延期申報,並無故意不為申報遺產稅行為,請准免予處罰。該局以依同法條第3項規定,納稅義務人不得以稽徵機關未發第1項通知書,而免除本法規定之申報義務,認定納稅義務人未於法定期限內填具遺產稅申報書申報,依同法第23條第1項前段規定,即構成違反申報義務之違法事實,縱無故意,惟其應注意而未能注意,亦有過失之責,依同法第44條規定,即應處罰,駁回其復查決定,納稅義務人提起訴願及行政訴訟亦遭駁回。 該局指出,遺產稅係採係自行申報制,繼承人應就被繼承人所遺之境內境外全部遺產,於被繼承人死亡之日起6個月內申報,如有正當理由不能如期申報者,應於規定申報期限屆滿前以書面申請延長,並以3個月為限。籲請納稅義務人務必依法申報,以免依遺產及贈與稅法第44條規定處罰。



Q8.對政黨、政治團體及擬參選人捐贈,可申報為費用的限額及適用條件。

A.

臺南市、高雄市、臺中市、新北市及臺北市等5都市長暨市議員的選舉,雖然在11月27日才要進行投票,但是相關的競選活動早已如火如荼展開,有關營利事業對政黨、政治團體及擬參選人之捐贈,如何列報費用,也隨著日漸緊繃的選情,成為最近納稅義務人最常詢問的問題。 財政部臺灣省南區國稅局表示,依據現行政治獻金法規定,營利事業對政黨、政治團體及擬參選人之捐贈,得於申報營利事業所得稅時,作為當年度費用,其可減除金額以不超過當年度所得額10﹪為限,且捐贈總額不得超過新臺幣50萬元,但營利事業前1年度財務報表有累積虧損尚未依規定彌補者,不得捐贈政治獻金。 國稅局特別以某公司詢問的問題為例,該公司98年度有累積虧損500萬元,99年度帳載全年所得額及課稅所得額預估為300萬元,99年度捐贈政黨費用20萬元,雖然未超過該公司當 年度所得額之10﹪且捐贈總額亦未超過新臺幣50萬元,惟因前1年度財務報表有累積虧損尚未彌補,應不得列為當年度捐贈費用。 該局最後再度提醒打算捐贈競選經費的營利事業,要特別注意捐贈的相關規定,以免於申報營利事業所得稅結算申報時,遭稽徵機關調整補稅。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q9.有關大陸地區海運業者及空運業者在臺灣地區經營客貨運輸業務,應如何申請免徵營利事業所得稅或退還溢繳稅款

A.

「海峽兩岸海運協議及空運補充協議稅收互免辦法」(以下簡稱兩岸稅收互免辦法)於99年7月1日發布施行,有關大陸地區海運業者及空運業者在臺灣地區經營客貨運輸業務,於該辦法發布施行前,如有取得該辦法第3條規定免徵營利事業所得稅之所得,應依規定申請核准免徵營利事業所得稅或退還溢繳稅款。 財政部臺北市國稅局表示,大陸地區海運業者及空運業者在臺灣地區經營客貨運輸業務,於兩岸稅收互免辦法發布前,取得該稅收互免辦法第3條規定免徵營利事業所得稅之所得者,請依下列情形處理: 一、 已申報納稅或辦理扣繳申報者,依兩岸稅收互免辦法第6條規定,得由所得人或扣繳義務人自繳納稅款之日起5年內,檢附證明文件及扣繳憑單,向原受理扣繳申報之分局、稽徵所辦理退還溢繳稅款。 二、 在臺灣地區有固定營業場所或有營業代理人者未辦理結算申 報或申報納稅時,應依兩岸稅收互免辦法第5條第3項規定,補辦理營利事業結算申報或申報納稅,併同申請核准免稅。 三、 如扣繳義務人尚未扣繳稅款或辦理扣繳申報者,無需再補扣繳稅款及補辦扣繳申報,惟仍應向本局申請適用免稅。 為避免本轄報稅代理業者不諳規定而損及其權益,國稅局特別強調,如有上述情形請依相關規定辦理。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q10.切勿以不實捐贈列報捐贈扣除額

A.

財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人申報綜合所得稅之現金捐贈扣除額,國稅局就納稅義務人對教育、文化、公益、慈善機構或團體之大額捐贈均嚴正把關,本於所得稅法第17條第1項第2款第2目之1規定之立法目的核實認定,以保障稅收、防止浮濫及維護租稅公平正義。 該局查核轄內納稅義務人列報多年度現金捐贈予某公益團體,該公益團體之主要捐贈者為會員,而日常會務活動係由各會員自行辦理並先行墊款,俟捐款入帳後再由會員提供單據申請經費核銷。惟該公益團體舉辦之各種會務活動並無具體事證資料可資勾稽,且所提示核銷之費用單據憑證,內容大多數為海內外旅遊住宿、禮品、餐飲、直銷保健食品、電子產品、網路購物、商品禮券、眼鏡、珠寶、寢具用品、飯店餐飲、汽車修繕及燃料費等。其運作方式,實質上為會員或捐贈者透過對該公益團體捐款,再以個人日常開銷之單據核銷請款,達到捐贈資金返還及幫助會員或捐贈者逃漏綜合所得稅之目的,此亦為該公益團體負責人所自承。經該局通報各捐贈者戶籍所在地稽徵機關剔除該不實之現金捐贈扣除額,除補稅外並將相關資料移送檢調單位進行偵辦。 該局指出,所得稅法第17條第1項第2款第2目之1之捐贈列舉扣除規定,係以受贈單位之實際營運符合設立目的,並以該捐贈有助政府或相關機關團體財力之增進及有助於社會及政府之行為時,給予免除租稅之優惠措施,非得任意扣除,故稽徵機關審核類此案件時,並非以捐贈者取具捐贈收據之形式外觀為準據,需再就捐贈者之捐贈是否具有增進公共利益之內涵及受贈機關開立捐贈證明書之真實性進行客觀具體的判斷。 該局呼籲,納稅義務人為減輕稅捐負擔,常用不正當方法進行捐贈規劃,一旦經稽徵機關或檢調單位查獲,除補稅外,另外捐贈者還會受到刑事罰或行政罰之處分,納稅義務人千萬勿心存僥倖而列報不實之捐贈扣除額。



Q11.房屋遭法院拍賣,其財產交易所得應於何時報稅?

A.

財政部臺北市國稅局表示,個人出售房屋,其財產交易所得歸屬年度是以房屋所有權移轉登記日所屬年度為準,但如果是遭法院拍賣,則是以買受人(即拍定人)領得執行法院所發給權利移轉證書日之所屬年度為準。 該局說明,經法院拍賣的房屋,買受人於繳足拍定款項後,法院會發給權利移轉證書,買受人再持該證書到地政機關辦理移轉登記。例如:買受人於98年12月領得執行法院所發給的權利移轉證書,但於99年1月才到地政機關辦理所有權移轉登記,則該筆所得仍係歸屬原所有權人98年度財產交易所得。 該局指出,法院拍賣之房屋未能提出原始取得成本者,應依各該年度房屋評定現值按財政部頒布之財產交易所得標準核算;若能提示原始相關憑證者,則以拍定時的成交價額,減去原始取得成本和一切改良費用後的餘額為財產交易所得。 該局提醒,民眾若有房屋遭法院拍賣案件,應確認權利移轉證書年度及財產交易所得金額,並於辦理綜合所得稅申報時一併列報。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q12.欠稅遭強制執行,分期繳納應向行政執行處申請

A.

財政部臺北市國稅局表示部份欠稅人在收到執行處傳繳通知時,會向移送機關異議或主張繳納困難,依行政執行法施行細則第27條規定:「義務人依其經濟狀況或因天災、事變致遭受重大財產損失,無法一次完納公法上金錢給付義務者,行政執行處於徵得移送機關同意後,得酌情核准其分期繳納。經核准分期繳納而未依限繳納者,行政執行處得廢止之。」 該局說明,已移送執行之欠稅案,義務人如符合前揭規定事由,欲申請分期繳納者,應向執行處提出,國稅局接獲申訴也會協助轉請執行處處理。 該局說明,納稅義務人經行政執行處核准分期繳納執行金額後,應依期限確實繳納,若任何一期未付款或票據未獲兌現,將遭執行處廢止分期核准命令, 並就所有財產強制執行。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q13.綜所稅申報扣除購屋借款利息之房屋,應以於課稅年度辦竣戶籍登記者為限

A.

財政部臺北市國稅局表示,依據所得稅法規定,納稅義務人購買自用住宅,向金融機構借款所支付之利息,可以列報自個人綜合所得總額中減除,惟該房屋應以於課稅年度辦竣戶籍登記者為限。 該局說明,依據所得稅法第17條第1項第2款第2目之5及同法施行細則第24條之3第2款規定,個人綜合所得總額中如欲列報減除購屋借款利息扣除額,該房屋應符合以納稅義務人本人、配偶或受扶養親屬名義登記為其所有,並於課稅年度在該地址辦竣戶籍登記,且該地址無出租、供營業或執行業務使用,納稅義務人可取具向金融機構辦理房屋購置貸款所支付當年度利息單據申報扣除,每一申報戶以1 屋及每年扣除額300,000元為限。 該局指出,納稅義務人甲君申報98年度綜合所得稅,列報購屋借款利息扣除額,經該局以甲君未在該屋地址辦竣戶籍登記,不符合規定予以剔除,甲君不服,主張其雖未辦竣戶籍登記,惟系爭房屋確實為其夫妻名下唯一一戶自用住宅,符合一人一戶自用住宅優惠相關規定,經該局以其不符合前開規定駁回在案。 該局呼籲,辦理綜合所得稅結算申報時,選擇列舉扣除方式之納稅義務人,對於購屋借款利息之支出,應於該屋地址辦竣戶籍登記,並依規定申報,避免因不諳規定而遭剔除補稅。



Q14.網路申報綜所稅,在網路上僅能更正無法註銷,可書面申請註銷

A.

財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人利用網路申報綜合所得稅,上傳成功後發現申報資料有誤或遺漏時,於申報期限內,可透過網路更正申報資料,於新增或修改資料後重新上傳申報,惟無法更改申報時戶籍地址中之縣(市)、鄉鎮、區里鄰資料,且無法透過網路註銷申報資料,納稅義務人於上傳申報前,應先行檢查戶籍地址等基本資料是否正確。 該局說明,依所得稅法施行細則規定,綜合所得稅納稅義務人應向其申報時戶籍所在地之稽徵機關辦理結算申報。納稅義務人採用電子報稅憑證下載當(98)年度所得、扣除額及稅籍資料,或使用至稽徵機關查調所得、扣除額資料之磁片匯入所得、扣除額及稅籍資料,申報系統會自動輸入憑證持有人或查調所得、扣除額資料申請人98年12月31日之戶籍地址(由戶政單位提供),若納稅義務人於99年度中遷移新址,應自行更改戶籍資料,申報成功後,戶籍地址中之縣(市)、鄉鎮、區里鄰等欄位皆不可作修改。 該局指出,納稅義務人上傳申報成功後,如另以配偶當納稅義務人重新上傳申報,即產生另一新申報案件,無法利用網路註銷原申報資料,僅能以書面向稽徵機關申請註銷。 該局提醒納稅義務人,如有相關操作疑義,可參考申報系統頁面左下角說明(F1),如有戶籍地址申報錯誤或夫妻重複申報者,請填具更正註銷申請書及填寫原網路申報完成時回傳之檔案編號,併同相關證明文件,逕寄(送)申報時戶籍所在地國稅局所屬分局、稽徵所辦理更正註銷。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q15.營利事業股東持有緩課股票於移轉時需申報課徵所得稅

A.

財政部臺北市國稅局表示,營利事業股東持有緩課股票於轉讓、贈與或作為遺產分配時,應將全部轉讓價格,或贈與、遺產分配時之時價,作為轉讓、贈與或遺產分配年度之收益,申報課徵所得稅。 該局說明,依廢止前促進產業升級條例第16條(80-88年)及獎勵投資條例(民國80年1月30日廢止)第13條規定,生產事業以未分配盈餘增資,供該事業特定用途使用者,其股東因而取得之新發行記名股票,免予計入該股東當年度綜合所得額。但此類股票於轉讓、贈與或作為遺產分配時,應將全部轉讓價格,或贈與、遺產分配時之時價,作為轉讓、贈與或遺產分配年度之收益,申報課徵所得稅;其時價之認定,依財政部82年12月15日台財稅第821503892號函釋規定,公開上市之公司股票以贈與日或繼承開始日收盤價格為準;未公開上市之公司股票以贈與日或繼承開始日該公司之資產淨值為準。另於計算所得稅時,如贈與或遺產分配時之時價高於面額者,以面額作為贈與或遺產分配年度之所得;如贈與或遺產分配時之時價低於面額者,以贈與或遺產分配之時價作為所得。 該局指出,於查核甲公司股東歷年來緩課股票其持股變動情形時,查得股東A君持有緩課股票股數以面額計高達新臺幣(下同)2億元,復查得A君已於98年死亡,再追查A君之配偶並未按面額申報該筆營利所得,涉及漏報98年度綜合所得總額2億元,經補徵稅額8千萬元並依所得稅法第110條第1項規定處以罰鍰。 該局籲請民眾注意並釐清觀念,被繼承人死亡時如遺有緩課股票時,應依法報繳所得稅,以免遭補稅處罰。



Q16.納稅義務人提供仲介勞務取得佣金所得應據實申報,誠實納稅,以免受罰。

A.

納稅義務人如有提供仲介勞務取得佣金所得而有漏報之情形要留意了,財政部賦稅署稽核單位最近查獲某納稅義務人甲君於國內以電話聯繫等方式提供仲介勞務,協助其所熟識之大陸企業乙公司銷售貨品給德國丙公司,並收受上述大陸企業乙公司所給付之仲介佣金收入,因甲君係於國內提供上述仲介服務,其勞務提供地在國內,且其所得來源係來自大陸,故甲君所取得上述佣金收入係屬於中華民國來源所得。由於乙公司為大陸企業,故甲君未能取得扣繳憑單,惟其本人於申報當年度綜合所得稅時,疏忽漏報上述佣金收入,該項漏報事實已發交管轄稅捐稽徵機關,按其漏報之佣金收入減除成本及必要費用後之餘額為所得額,依法課徵所得稅並處以罰鍰。 財政部賦稅署表示,納稅義務人申報個人綜合所得稅時,不論有無取得扣繳憑單,均應將領取之各項所得申報。惟根據該署稽核單位查核發現,有些納稅義務人因未取得扣繳憑單,致漏報該項所得,除應依法補徵其綜合所得稅外,另需依所得稅法第110條規定,處以所漏所得稅額2倍以下之罰鍰。 財政部賦稅署指出,查緝逃漏稅為稅捐稽徵機關持續性之工作,其目的在促進納稅義務人依法誠實納稅,以維租稅公平。為秉持「愛心辦稅」原則,特呼籲個人如有漏報未取得扣繳憑單之各項所得,應儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,自動補報並補繳稅款,以免被查獲後,除須補稅外還要受罰。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q17.納稅義務人取得信託憑單申報綜合所得稅,該筆所得不得減除必要成本及費用

A.

財政部臺北市國稅局表示,因信託行為之受託人以信託財產收入減除成本、必要費用及損耗後之各類所得額,轉開相關憑單予納稅義務人,個人受益人於申報綜合所得稅列報前揭所得時,不得重複減除必要成本及費用。 該局指出,信託契約成立時,委託人將信託財產移轉給受託人,使受託人依信託本旨管理運用信託財產,並將信託利益移轉給受益人。信託行為之受託人應依所得稅法第92條之1規定,於每年1月底前,填具上一年度各信託之財產目錄、收支計算表及依規定應計算或分配予受益人之所得額、扣繳稅額資料等相關文件,依規定格式向該管稽徵機關列單申報,並於2月10日前將扣繳或免扣繳憑單及相關憑單填發納稅義務人。前揭信託憑單係受託人於信託財產收支計算表將信託收入經過減除成本費用計算後再轉開給受益人之所得,納稅義務人(個人受益人)申報綜合所得稅列報該筆所得時,自不得重複減除必要成本及費用。 該局舉例,王君將自己房屋交付信託於受託人張君,並取得張君開立之租賃所得信託憑單120,000元,王君申報綜合所得稅時,該筆租賃所得不得再減除成本費用。 該局提醒納稅義務人,如有申報上之疑義,可向戶籍所在地國稅局所屬分局、稽徵所查詢,以維護自身權益。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q18.被繼承人生前贈與配偶現金,其配偶嗣後將該現金轉贈他人,則被繼承人贈與配偶之現金應否課徵遺產稅?

A.

財政部臺北市國稅局表示,遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前2年內贈與財產予其生存配偶、民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人或前述各順序繼承人之配偶者,該贈與財產應於被繼承人死亡時,併入遺產總額課徵遺產稅。 該局舉例說明,被繼承人吳君死亡前2年內贈與配偶現金9,000,000元,其配偶嗣後將該資金陸續轉贈與他人,並向本局報繳贈與稅在案,該局依遺產及贈與稅法第15條規定,將該筆資金併入吳君遺產總額課稅,繼承人主張該資金已轉贈他人並繳納贈與稅,如又併入吳君遺產總額課稅,將造成重複課稅。該局指出,贈與人贈與他人資金即應課徵贈與稅,受贈人將受贈資金再贈與第三人時,為另一贈與行為,就此贈與行為仍應課徵贈與稅,故吳君死亡前2年贈與配偶現金9,000,000元,併入遺產總額課徵遺產稅,與吳君配偶贈與他人現金課徵贈與稅,二者稅目、課稅主體均不同,故無重複課稅情事。 該局籲請納稅義務人注意相關法令規定,避免因疏忽而徒增租稅負擔。



Q19.民眾欠稅被限制出境或禁止財產處分,如何解除出境或塗銷禁止處分。

A.

財政部臺北市國稅局表示,遭限制出境之個人或營利事業負責人欲解除出境限制,或禁止財產處分登記欲塗銷登記,須繳清欠稅或提供相當財產擔保,才可解除其出境限制或塗銷禁止財產處分登記。如果納稅人無力繳清全部欠稅及罰鍰,選擇提供相當財產之擔保時,依據稅法規定,可提供之擔保品種類包括:黃金、經中央銀行掛牌之外幣、核准上市之有價證券、政府發行經規定可十足提供公務擔保之公債、銀行存款單摺、其他經財政部核准,易於變價及保管,且無產權糾紛之財產等。 稅務局進一步說明,欠稅人提供之擔保品,並非來者不拒,須易於變價及保管,且無產權糾紛之財產,例如:道路用地需經當地縣市政府列入徵收補償計畫,始得作為擔保品。此外,也有公司欠稅欲提供相關企業或子公司的財產作為擔保品,然而依公司法規定,公司除依其他法律或公司章程規定以保證為業務者外,並不得為任何保證人,因此,一般公司財產並不得供作他人之擔保品。該局呼籲納稅義務人,該繳的稅仍請儘速依法繳納,以免屆時因欠稅而無法出境,人身自由與財產均遭受限制。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q20.稅務小常識-住屋篇

A.

100年10月份 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所 主題:賣房子 小周響應政府拼經濟,打算結束上班族的生活,改做生意當老闆;為了籌措資金,決定賣房子。他要注意的稅捐問題有哪些呢? 賣房子無論賠錢或賺錢,在所有權完成移轉登記後次年申報個人綜合所得稅時,要檢附原始交易證明文件,將該筆交易所得合併申報或將財產交易損失扣抵財產交易所得。 未申報或未能提出證明文件時,就算是賠錢賣房子,國稅局會依照財政部所定的標準按房屋評定現值的一定比例計算財產交易所得。 如果小周出售的房子是自用住宅,他所繳納該財產交易所得部分的綜合所得稅,2年內重購自用住宅的房子價格如超過原出售價格,可以在重購的房子完成移轉登記的年度,在辦理該年度綜合所得稅時,從應納的綜合所得稅額中扣抵或退還。不論是先買後賣或先賣後買都可以適用。 房屋的基地,可依房屋實際使用情形,選擇適用一般土地或自用住宅用地之稅率申報繳納土地增值稅。有關土地增值稅部分,小周就要參閱第八篇「換房子」,才能掌握節稅的秘訣。  主題:換房子 小周的好友阿銘因為原有住家離工作地點太遠,想換房子,換屋就有賣房子與買房子2件事,他要注意那些事?賣房子的土地要繳土地增值稅,可申請按自用住宅用地稅率課徵,也可以按一般土地稅率課徵。 政府為了提升國人的居住品質,訂有重購退稅規定,如果新買土地的地價超過原出售土地的地價,可申請退還已繳納之土地增值稅。 因為自用住宅用地稅率一人一生只能享用1次,所以阿銘可以保留不用,而按一般用地稅率繳土地增值稅,再利用重購退稅的方法把已繳納的土地增值稅退回來。 重購土地從辦妥所有權登記日起,5年內不可以移轉(例如出售或贈與給配偶)或出租、供營業使用,不然會被追繳原退還的土地增值稅。 買屋要繳納契稅,按契約價格6%課稅。 重購退稅的要件有: 一、新購土地申報移轉地價,必須超過出售土地申報移轉地價扣除所繳納土地增值稅後的餘額。 二、買屋賣屋的期間在2年內,先買後賣、先賣後買都可以。 三、買及賣房子都要符合自用住宅用地規定。 四、新購土地都市面積不超過3公畝或非都市面積不超過7公畝;出售土地面積則不受限制。 五、買及賣的土地要同一人名義。 六、要在5年內提出申請。



Q21.欠稅追討時間不止5年。

A.

財政部臺北市國稅局表示,稅捐稽徵法第23條規定,稅捐之徵收期間為5年,但於徵收期間屆滿前,稽徵機關已將欠稅移送行政執行處強制執行,或已依強制執行法規定聲明參與分配,或已依破產法規定申報債權尚未結案者,則不受5年徵收期間之限制。 該局進一步說明,納稅義務人千萬勿以為稅捐徵收期間只有5年,而想藉由期間之經過以規避繳納稅捐。事實上,納稅義務人欠繳應納稅款雖已超過5年,但該欠稅只要在5年內移送行政執行處執行,稽徵機關仍得繼續催討徵收。 該局呼籲納稅義務人,收到稅單一定要在規定的繳納期限內繳納,以免因欠稅被移送強制執行,除需繳納本稅外,還需負擔滯納金及因移送強制執行所支出之必要費用,反而不划算。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q22.推動外國之事業、機關、團體、組織在我國境內從事參加展覽等商務活動支付加值型營業稅得互惠退稅。

A.

財政部臺北市國稅局表示,加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第7條之1於99年5月5日公布。依該條文規定,外國之事業、機關、團體、組織在我國境內無固定營業場所而有從事參加展覽或臨時商務活動,其購買特定貨物或勞務支付加值型營業稅符合一定條件者,得本於互惠原則申請退稅,俾提升外銷廠商國際競爭力。 財政部說明,為協助我國廠商拓展國際市場,減輕營運成本,該部參考德國及南韓之立法例,修正營業稅法增訂上開退還營業稅之機制,基於互惠原則,提供在我國境內無固定營業場所之外國事業、機關、團體、組織,於1年內從事參加展覽或出差、考察、市場調查、舉辦招商、行銷說明會等短期商務活動而購買貨物或勞務支付之加值型營業稅,達一定金額者,得向稅捐稽徵機關申請退還。但未取得並保存憑證及同法第19條第1項第2款至第5款規定之進項稅額,則不得適用上開退稅規定。此一修正條文實施後,將可使我國營業人赴互惠國家從事相同活動所支付之加值型營業稅或類似稅捐得申請退還。 配合本次營業稅法修正,財政部已擬具「外國之事業機關團體組織在中華民國境內從事參加展覽或臨時商務活動申請退還加值型營業稅實施辦法」草案,目前已依法辦理預告程序,並訂定相關申請作業程序,近期內該部將依營業稅法第60條規定報請行政院核定上開修正條文之施行日期,以利執行。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q23.國內機關團體對外國機關團體之捐贈,應依法扣繳及申報,扣繳義務人於本12月31日前自動補報可免處罰。

A.

財政部9月24日發布釋令:國內機關團體對外國機關團體或非中華民國境內居住之個人捐贈,認屬在我國境內取得之其他收益,應予課稅。 釋令說明,凡屬符合所得稅法第11條第4項規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱國內機關團體)對外國機關團體或非中華民國境內居住的個人之捐贈,受贈人取得之捐贈核屬所得稅法第8條第11款規定在中華民國境內取得之其他收益,除捐贈屬國際間發生重大天災、事變,經主管機關核准進行國際人道救(捐)助,或符合所得稅法及其他法律規定免稅者外,應依所得稅法規定課徵所得稅。 準此,國內機關團體於捐贈外國機關團體時,除符合前開免稅規定者外,應依所得稅法第88條、第89條、第92條及各類所得扣繳率標準第3條規定扣繳稅額及辦理扣繳申報,財政部基於愛心辦稅之精神,特於99年9月24日台財稅字第09900181010號令訂定輔導期,請扣繳義務人儘速檢視有無於捐贈時應辦理扣繳及扣繳申報而未辦理之情形,於99年12月31日前依稅捐稽徵法第48條之1規定自動補繳短扣之稅額並補辦扣繳申報,並自原定應扣繳稅款繳納期限屆滿之次日起至補繳短扣稅額之日止,按日加計利息一併徵收,免依所得稅法第114條規定處罰;其於100年1月1日以後,經稽徵機關查獲者,則無上開加計利息免罰規定之適用。 南區國稅局提醒國內機關團體,務必把握時間於輔導期內確實依規定辦理補扣繳事宜,以免輔導期過後遭查獲處罰,得不償失。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q24.進口或產製專供生產觸控面板用之微薄玻璃可免徵貨物稅。

A.

財政部表示,自國外進口或國內產製厚度在1.1公釐以下之微薄玻璃,專供生產觸控面板用者,可檢具工業主管機關證明及承諾不轉售或移作他用之聲明書,向海關或所在地主管稽徵機關申請免徵貨物稅。 財政部說明,依貨物稅條例第9條規定,凡磨光或磨砂、有色或無色、有花或有隱紋、磋邊或未磋邊、捲邊或不捲邊之各種平板玻璃及玻璃條,均屬平板玻璃,從價徵收10%貨物稅。但導電玻璃及供生產模具用之強化玻璃免徵貨物稅。該部為促使購買平板玻璃製成導電玻璃與直接進口導電玻璃成品稅負相同,以扶植國內相關產業,曾先後對專供生產液晶顯示器、電漿顯示器模組及積體電路封裝具導電功能玻璃基板用之微薄玻璃,核釋得參照導電玻璃免徵貨物稅在案。 財政部進一步說明,目前有業者進口厚度在1.1公釐以下之微薄玻璃,用於生產手機觸控面板,經洽據經濟部工業局表示,生產觸控面板用之微薄玻璃與一般玻璃特性不同,且觸控面板係於導電玻璃上形成感測元件(Touch sensor),始有觸控功能,其用以製造導電玻璃之素玻璃經由ITO(氧化銦錫)鍍膜後,已屬導電玻璃範疇。該部爰參照工業主管機關之專業意見,核釋自國外進口或國內產製厚度在1.1公釐以下之微薄玻璃,專供生產觸控面板用者,可檢具經濟部工業局核發證明及承諾不轉售或移作他用之聲明書,向海關或所在地主管稽徵機關申請免徵貨物稅,以利國內相關產業發展。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q25.銷售免稅商品並不表示可以免開立統一發票與買受人,如應開立而未開立統一發票者,仍會遭受處罰

A.

財政部臺北市國稅局表示,營業人有關銷售貨物是否免徵營業稅係規定於加值型及非加值型營業稅法第8條,另銷售貨物是否得免開統一發票則規定於統一發票使用辦法第4條,因此銷售免稅商品並不一定可以免開統一發票。 該局舉例說明,營業人如銷售鮮乳,則屬加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第19款規定免徵營業稅,但該商品並非統一發票使用辦法第2條規定中免開立統一發票之商品,所以營業人於銷售鮮乳仍應依規定開立發票交付買受人,如未開立經稽徵機關查獲,仍應依據稅捐稽徵法第44條規定處銷售額5%之罰鍰。 該局提醒,納稅義務人如有任何疑問,歡迎利用免費服務電話 0800-000321或上臺北市國稅局網站www.ntat.gov.tw 點選網頁電話,本分局將竭誠為您服務。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所



Q26.特種貨物及勞務稅上路,符合條件之自住客不受影響

A.

財政部臺北市國稅局表示,特種貨物及勞務稅已自100年6月1日起開徵,無論個人或公司出售持有期間在2年以內之房屋及其坐落基地,或依法得核發建造執照之都市土地,除依該條例第5條規定排除者外,應依第16條之規定,於訂定銷售契約之次日起30日內,向戶籍所在地國稅局申報銷售價格及應納稅額。 該局指出,該條例第5條對於合理、常態及非自願性移轉之不動產,訂有排除課稅條款,對於以自住為目的之所有權人本人、其配偶及未成年直系親屬僅有1戶自住房地並辦竣戶籍登記,且持有期間無供營業使用或出租者,不在特種貨物及勞務稅之課稅範圍。 該局同時表示,所有權人如因換屋需求,於2年內將符合前開條件之房地出售,但係採先買後賣之方式,以致於同時持有2戶房地,只要在新房地完成移轉登記之日起1年內出售原房地,亦無須課徵特種貨物及勞務稅。 該局進一步指出,所有權人如因調職、非自願離職或其他非自願性因素等原因,致需出售前開新房地者,得向戶籍或營業所在地國稅局申請認定,經同意後免課徵特種貨物及勞務稅。 該局同時表示,每次銷售價格達50萬元之入會權利,例如:高爾夫球證、休閒或餐飲俱樂部會員證,亦為特種貨物及勞務稅課稅範圍。銷售50萬元以上入會權利之營業人,應於銷售入會權利之次月15日以前計算應納稅額,向所在地國稅局申報銷售價格及應納稅額,營業人當月若無銷售50萬元以上之入會權利,則毋須辦理申報。 該局強調,依特種貨物及勞務稅條例第22條規定,納稅義務人如有短、漏報或未依規定申報情事,除補徵所漏稅款外,最高可按所漏稅款處3倍罰鍰。該局籲請納稅義務人都能主動誠實申報,以免遭高額罰鍰,得不償失。



Q27.納稅義務人本人或配偶,繳納之學費,可否適用「教育學費特別扣除額」?

A.

財政部臺北市國稅局表示,常有納稅義務人詢問學生繳納之註冊費,可否申報「教育學費特別扣除額」?該局說明,「教育學費特別扣除額」是指受納稅義務人申報扶養的子女,就讀經教育部認可大專以上院校,才可以列報扣除(但空中專校、空中大學、五專前三年及公費生除外),且每人每年可扣除以2萬5千元為限。            該局指出,依據所得稅法第17條之規定,「教育學費特別扣除額」認列之條件,是指受納稅義務人申報扶養子女就讀經教育部認可大專以上院校的子女教育學費,且自97年度起改為每人每年可扣除額以25,000元為限,不足25,000元者,以實際發生數為限;但就讀空大、空中專校及五專前3年者不適用本項扣除額。亦即,申報教育學費特別扣除額,必須是綜合所得稅納稅義務人的「子女」,如納稅義務人本人、配偶及其子女以外之扶養親屬,縱具就讀經教育部認可的大專以上院校之學生身分,仍不能列報教育學費特別扣除額。 資料提供:臺北市國稅局中北稽徵所

轉寄給朋友


關閉視窗